ArthurSimonini

Play Playlist
B.O. Portrait de la jeune fille en feu
Habillages Affaires Sensibles
B.O. Vampires
Disques SHIN SEKAI
PANDA (HIBOU OST)
0:38
Doina (Vampires OST)
1:42
PARA ONE: SHIN SEKAI
5:16
M.E.P.
2:02
Liena
0:56
Portrait de la jeune fille en feu
3:03
FIRE
3:25
PAK
2:10
Déferlante (bombing war OST)
2:09
CAL ARTS (ONE ANOTHER OST)
0:51
Pour ne pas les oublier

Composition et production de la Musique originale
Un Film de Nicolas Ducrot

Les membres du collectif “Les Morts de la rue” récoltent des bribes de vie sur les invisibles, sans domicile fixe, précaires et isolées, qui bien souvent meurent seules, à la rue ou chez elles, dans l’indifférence. Avec ces morceaux de vie, ils tricotent des textes pour accompagner en mémoire ceux que la vie n’a pas épargnés, pour ne pas les oublier. Ce documentaire raconte à travers la voix et le regard de deux jeunes, Nina et Dorian, qui effectuent leur service civique au sein du collectif, le travail de cette association parisienne. Depuis 18 ans, Cécile et Christelle entourées de bénévoles récoltent des informations précieuses sur la vie et la mort dans la rue.

2021

Ecouter la B.O. sur:

Reelcrafter
Deezer
Spotify
Apple music

Vampires

Musique originale de la serié co-composée avec Jérôme Echenoz et production executive.

Une série de Benjamin Dupas
Avec Suzanne Clément et Oulaya Amamra
Produite par Tetra Media pour Netflix
Supervision musicale: Steve Bouyer et Pascal Mayer / Noodles supervison

2021

Ecouter la B.O. sur:

Reelcrafter
Soundcloud

One Another

Composition et production de la musique originale

Un film réalisé par Kevin Frilet
Produit par B.Y.E. / Calarts

2019

Portrait de la jeune fille en feu

Musique originale composée avec Para One

Un film de Céline Sciamma
Avec Adèle Haenel et Noémie Merlant
Produit par Lilies films
Prix du scénario au festival de Cannes 2019

Le monde sous les bombes

Composition et production de la musique originale avec Jérôme Echenoz

Villes écrasées sous les bombes, terreur des civils… l’anéantissement d’Alep résonne avec le bombardement de Guernica en 1937 par le 3ème Reich mais aussi celui de Dresde ou de Tokyo en 1945 par les Alliés. Car c’est pendant la Seconde Guerre mondiale que s’impose l’idée monstrueuse qu’en détruisant les villes, on gagnerait plus rapidement la guerre. Le Monde sous les bombes revient sur cet engrenage terrifiant qui a mis en mouvement les cerveaux les plus brillants, englouti des richesses inimaginables, tué un million de civils… sans apporter la victoire attendue. Pourtant, en dépit de ces échecs et de ces carnages, le bombardement devient, au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, l’arme de tous les conflits futurs.

2017

Ecouter la B.O. sur:
Deezer
Spotify
Apple music
Youtube Music

Hibou

Musique originale composée avec Ulysse Cottin et Louis Sommer

Un film de Ramzy Bedia
avec Elodie Bouchez, Ramzy et Philippe Katerine
Produit par Les films du cap / Gaumont

2016

Ecouter la B.O. sur:
Deezer
Spotify
Youtube music
Apple music

Les Visiteurs – La révolution

Musique de la bande annonce

2016

Marchant Grenu

Un film de François Vogel

Musique originale

2016

Fallen

Composition et production de la musique originale

Un film de Kevin Frilet
pour MOVement
avec les danseurs du Tanztheater Wuppertal / Pina Bausch:
Clémentine Deluy, Scott Jennings, Daphnis Kokkinos, Eddie Martinez, Thusnelda Mercy, Julie Shanahan, Julie Anne Stanzak, Fernando Suels Mendoza, Anna Wehsarg, Paul White.

2015

The End

Composition de la musique originale

Un film de Didier Barcello
Avec Charlotte Rampling, Gérard Darmon, Géraldine Nakache et Philippe Caubert

2015

Hybris

Composition et production de la musique originale

Réalisé par Florent Cassiani-Ingoni
avec Cécile Cassel et Yannick Landrein
Produit par Amor inLove

2013

Temps d’amour

Composition et production de la bande originale

Un film de Flore Nappée
avec Elisa Meliani et Adrien Brunier

2013

Trois chats

Composition et production de la musique originale

Un film de Martin Scali
Avec Jéremie Renier, Mariacarla Boscono et Esther Comar
Produit par Faro

2010

2019
On va déguster

Composition et réalisation du générique de l’émission

On va déguster est une émission de radio gastronomique hebdomadaire diffusée le dimanche et présentée par François-Régis Gaudry sur France Inter depuis l’été 2010.

2018
CNews

Composition et réalisation de l’habillage musical de la chaine

CNews, anciennement connue sous le nom d’I-Télé, est une chaîne de télévision française d’information nationale en continu.

2016
Coupe du monde de rugby

Composition et production de la musique

2016
Etat d’esprits

Composition et réalisation du générique de l’émission.

À la découverte du monde intérieur, à la rencontre de soi, des autres dans l’authenticité et la profondeur. Le tout agrémenté d’archives et de lectures…
Une emission présentée par Noëlle Bréham le dimanche à 22h sur France Inter.

2016
Infosport+

Habillage musical de la chaîne

Infosport+ est une chaîne d’information sportive du groupe Canal+

2016
Le journal de la Culture

Habillage de l’émission

2014
Affaires Sensibles

Générique de l’émission

Affaires sensibles est une émission radiophonique diffusée sur France Inter à 15 heures, du lundi au vendredi, depuis la rentrée 2014, imaginée et conçue par Christophe Barreyre, coproducteur et rédacteur en chef de l’émission. L’émission est animée par Fabrice Drouelle. Chaque épisode est consacré à un fait divers, politique, économique, social ou culturel de la deuxième partie du vingtième siècle.

2014
Des oreilles plein les yeux

Habillage de l’émission

2012
Le Grand large

Composition et production de la musique pour la descente de l’écran “Le grand large”

2011
Noël 2011

Habillage noël de la chaine

2009
L’Instant T

Générique de l’emission

2008
Arts et cultures

Habillage musical de la case “Arts et cultures” de la chaine France 5

2008
HISTOIRE

Habillage musical de la case “Histoire” de la chaine France 5

2006
TV5 MONDE

Habillage musical de la chaine

2021

PARA ONE:

Machines of Loving Grace

Shin Sekai: composed by Jean-Baptiste de Laubier, Arthur Simonini and Quentin Lepoutre / Vertigo, Sundial, Fauna, Atlantique & Alpes: composed by Jean-Baptiste de Laubier / Virtual Satori, Yret, Silicon Jungle & Futatsu No Taiyo: Composed by Jean-Baptiste de Laubier and Kodo / Ars Nova: composed by Jean-Baptiste de Laubier, Arthur Simonini and Kodo
François Lasserre: bass, guitar / Bent Van Looy: drums / Arthur Simonini: strings & rhodes /Wadaiko Hama & Kodo: taiko / David Patrois: marimba / Le Mystère des Voix Bulgares: vocals / Suar Agung: jegog / Kobagi: percussion
Produced and mixed by Para One at Agent Orange / Global art direction by Emmanuel Barron

2021

Animal 63

Arthur Simonini:

Pour ne pas les oublier

Bande originale du documentaire réalisé par Nicolas Ducrot
Composée par Arthur Simonini
Produite et mixée par Arthur Simonini au studio Persepolis
Interprétée par Arthur Simonini sauf
Voix soprano: Céline Boucard

2021

Persepolis

Para One

SHIN SEKAI

Para One: Synths et machines
Wadaiko Hama: Percussions
Arthur Simonini: Violon et violon basse
Le Mystère des Voix Bulgares: Choeur

Composé par Para One, Arthur Simonini et Myd
Produit et mixé par Para One

2021

Animal 63
Believe

2020

Meryem Aboulouafa:

Deeply

Words and music by Meryem Aboulouafa / Additional writing by Keren Ann, Para One and Ojard / Recorded, produced and arranged by Para One and Ojard / Vocals recorded by Julien Delfaud / Additional recording by Pierre Antoine / Mixed by Julien Delfaud at Badabing / Mastered by Alex Gopher at Translab

Maxime Daoud: Keyboards, guitar & bass
Arthur Simonini: Strings & strings arrangement
Arnaud Sèche: Flute
Pierre Antoine: Piano & rhythm machines

A&R and Global art direction by Emmanuel Barron

2020

Animal 63
Believe

Midnight tracks:

Anymore

Max Dindinaud Ferrère: Guitare
John Ferrère: programmation
Louise Kreyenberg: voix
Marcella Barceló: voix
Arthur Simonini: cordes

Composé par John Ferrère & Max Dindinaud Ferrère
Arrangé par Arthur Simonini

2020

Midnight tracks
L’inlassable disque

SCHAAR

Le Mille

Elise Blanchard: Voix, Basse & synths
Gautier Vizioz : Co-réalisation et Mix
Mickael Rangeard : Mastering
Rémi Sanna : Batterie
Nicolas Liesnard : Synthés
Alexandre Millet : Piano
Mathias Levy : Cordes
Arthur Simonini: cordes
Émile Parisien : Saxophone
Julia Canac : Choeurs

Composé par Elise Blanchard
Textes écrits par Valentin Durup, Bonnie Banane et Solange Trousse

2020

Spinnup

UssaR

EP

Ecrit, composé et arrangé par UssaR
Arrangements additionnels: Arthur Simonini
Mixé par UssaR
Masterisé par Lorenzo Targhetta

Claviers, machines et voix: Ussar
Voix (La Violence) : Léonie Pernet
Guitare (Antille Normandie): Karim Attoumane
Cordes (Loin, La violence) et choeurs (Pensées rochers) : Arthur Simonini

Produit par UssaR

2020

Hauts gradés

PARA ONE:

Yret

Para One: Synths & machines
Arthur Simonini: violon
Kodo: taiko

Composé par Jean-Baptiste de Laubier

Enregistré, mixé et masterisé par Agent Orange
Edité par Savoir Faire / Para One SARL

2020

SAVOIR FAIRE
BELIEVE

2019

Stéphane Tsapis:

Le Piano Oriental

Stéphane Tsapis : piano, piano préparé, piano oriental
Enregistré par Vincent Bruley au Studio Piccolo et par Charlie Sénécault au Studio Günuk
Monté et mixé par Arthur Simonini au Studio Persepolis
Masterisé par Benjamin Joubert au Biduloscope

2019

Cristal records

Leonie Pernet:

Butterfly remixes

  1. Butterfly (Malik Djoudi Remix) 03:28
  2. Butterfly (Léonie Pernet Protéine Version) 04:45
  3. Butterfly (UssaR Remix) 03:30
  4. Butterfly (Arthur Simonini’s Rework) 03:18

A&R: Alexandre Cazac

After releasing her first full-length album “Crave” via InFiné, Léonie Pernet gets back into the scenes with four remixes of her acclaimed track Butterfly. The multi-instrumentalist sidewoman, arranger, and film composer, once again proves us how it’s simple yet hard to combine new wave, post-punk, synth pop, ambient and Arabic influences. And in order to do so, she joins her forces with Malik Djoudi, Arthur Simonini and UssaR in this latest project.

2019

Infiné
Crybaby

Leonie pernet:

The craving tape

Léonie Pernet: Chant, piano et vibraphone
Félicie Bazelaire: Contrebasse et violoncelle
Marie Millon: Choeurs
Arthur Simonini: Violon, violon basse et arrangement pour cordes
Composé par Léonie Pernet
Enregistré à Hinterland Lab
Masterisé par Jörg Burger @ Kompakt Studios (Köln)

2019

Infiné

PARA ONE & ARTHUR SIMONINI

La jeune fille en feu

Composé par Arthur Simonini et Jean-Baptiste de Laubier
Choeur: Sequenza 9.3
Direction: Catherine Simonpietri
Enregistré par Guillaume Dujardin au Studio Ferber

2019

Lilies Films

2018

Cyclope:

EP#1

Arnaud Biscay: Batterie & voix
Thomas Bernardini: Basse & voix
Arthur Simonini: Clavier & voix

Composé et produit par Arthur Simonini @ Persepolis

2018

Persepolis

Gracy Hopkins: For every one around rage

Gracy Hopkins: Voix et production
Kaisy Jay: production additionnelle
Grizzly: production additionnelle
Earnotik: production additionnelle
Pink Flamingo: production additionnelle
Arthur Simonini: Composition et réalisation des parties orchestrales
Justus West: Guitare
Lou Berry: Clavier
Mixé et masterisé par Gracy Hopkins

2018

Le Sofa

PARQUET:

EP#1

Seb Brun: Drums & electronics
Julien Desprez: Guitar
Guillaume magne: Guitar
Clement Edouard: Electronics
Jean-François Riffaud: Electric bass
Arthur Simonini: Remix
Fabrizio Rat: Remix
Mix: Nicolas Taite
Mastering: Jafar studio

2018

Carton records

2017

BABX

Ascension

Archie Shepp: Saxophone
Dorothee Munyaneza: Chant
Julien Lefèvre: Violoncelle
Arthur Simonini: Violon
Bastien Burger: Basse
Thomas de Pourquery: Saxophone, chant
Mujahid Hajana: Chant
Frédéric Jean: Batterie
David Neerman: Vibraphone
Supersonic

2017

Bison bison

Arthur S & le Professeur Inlassable: BCOTD

2017

L’Inlassable disque

Entrelacs

Composé par Entrelacs
Avec les participations de:
Simon Delmas
Elise Mélinand
Arthur Simonini
Annika Grill
Arnaud Biscay
Mixé par Entrelacs @ Studio Chez Jean

2017

L’Inlassable disque

Bibi Tanga & the Selenites:

Uprise

Bibi Tanga : Bass et chant
Eric Kerridge : Guitare
Arnaud Biscay: Batterie
Le Professeur Inlassable : Platines
Arthur Simonini : Cordes, claviers & programmation.
Dom Farkas : Chant ( #2,#3 & #4)
Bruce Lester Johnson : Chant (#6)

Enregistré et mixé par Arthur Simonini @ L’Inlassable Studio

Produit par Arthur Simonini & le Professeur Inlassable

2017

L’inlassable disque
Musicast

2016

Papooz:

Green juice

Armand Penicaut : Guitare et Voix
Ulysse Cottin : Voix, claviers, Guitare
Victoria Lafaurie : Voix
Aurélien Nafrichaux : Pedal steel guitar
Antonin Bartherotte : Guitare basse
Simon Tailleu : Contrebasse
Gabriel Mimouni : Violoncelle et clavier
Arthur Simonini : Violon, violon basse et arrangement pour cordes
Pierre-Marie Dornon : Batterie
Composé par Papooz
Produit par Ash Workman

2016

Jive
Epic

Arthur Simonini / Ulysse Cottin / Louis Sommer: HIBOU

Composé par Arthur Simonini, Ulysse Cottin et Louis Sommer
Enregistrée au Studio Pigalle par Laurent Binder
Mixée au Studio Versus par Loris Bernot

Jocelyn Mienniel: flûte et piccolo / Anais Reyes: basson / Armand Dubois-Gourut: cor / Florent Cardon: trompette / Leo Pellet: trombonne / Clément Roger: euphonium / Ulysse Cottin: guitare et piano / Louis Sommer: basse, clarinette, claviers et programmation / Arthur Simonini: violon, violon basse, claviers et programmation / Céline Boucard: voix soprano / Lucrèce Sassella: voix alto / Lydia Shelley, Gabriel Mimouni: violoncelle / Leila Renault: contrebasse

2016

Gaumont
Milan Music

Holy craft:

Do it

Interpreté, composé et écrit par Holy Craft
Max Dindinaud Ferrere: Guitare
Hendrix Harris: Voix
Samuel “Astromatic” Guibout: Batterie
Philippe Gee: Guitare

Enregistré @ Studio Chez Jean
Mixé et masterisé par Arthur Simonini

2016

L’Inlassable disque

Yachting Club:

Lit de fleur

Composé par Emmanuel Trouvé & Arthur Simonini
Produit et mixé par Yachting Club

2016

YxC

2015

Annika & the forest

A piece of she

Annika Grill: Bass, Drum Programming, Guitar, Synthesizer
Alice Lewis : Synths, Percussion, Drum Programming
Alexis Anérilles: Synths, Piano, Bugle, Guitar, Drum Programming
Charlotte Patel : Cello
Zoé Hochberg: Drums
Anne Paceo: Drums
Caroline Geryl: Drums
Edith Fambuena: Guitar, Synthesizer, Drum Programming
Sébastien Adam: Guitar
Arthur Simonini: Violin

2015

WhatEverRecords

Arthur Simonini & Jérôme Echenoz

Le monde sous les bombes

Composé et interprété par Arthur Simonini & Jérôme Echenoz
Enregistré à Studio Persepolis & Adorable Studio
Mixé par Arthur Simonini

2015

P&B

Para one:

ELEVATION

Para One: synths & machines
South African Youth Choir: Voix
Arthur Simonini: Violons & fender rhodes

Mixé par Para One

2015

Ed Banger

Stéphane Tsapis Trio:

Border lines

Stéphane Tsapis: Piano
Marc Buronfosse: Contrebasse
Arnaud Biscay: Batterie
Arthur Simonini: Violon
Composé par Stéphane Tsapis
Conseil artistique: Arthur Simonini
Enregistré à l’Alhambra Studio

2015

Cristal records

2014

Arthur S & le Professeur Inlassable: Drummers & Gunners

Composé & produit par Arthur S et le Professeur Inlassable
Enregistré et Mixé par Arthur Simonini au studio Chez Jean
Masterisé par Olivier Soubra

Le Professeur Inlassable : Production et platinage artistique
Arthur Simonini : Production et arrangements, Violons , Claviers, basse , guitare , voix (2,5,6,8,10,12), Harmonica, & programmation
Arnaud Biscay : Batteries (#2,#3,#5,#6,#10,#11), Basse (#12)
Dom Farkas : Voix (#1,#2 et #6)
Marcos Adam : Voix (#3)
Gabriel Gorman : (#4)
Bruce Lester Johnson : « the temptation » (#4)
Tom Rénié : voix (#7)
Julien Hucq : saxophones (#6)
Léo Pellet : Trombones (#1 et #7)

2014

L’inlassable
Musicast

Para One

Girlhood

David Patrois: Marimba
François Lassere: Guitare
Arthur Simonini: Violon & violon basse
Para One: Synths et machines

Composé et produit par Para One
Mixé par Jean-Baptiste Bruhnes

2014

Because music

Saturne

Gabriel Mimouni: Violoncelle
John Ferrère: piano
Ulysse Cottin: Guitare et basse
Arthur Simonini: violon et violon basse
Louis Sommer: Clarinette

Composé par Gabriel Mimouni, John Ferrère, Ulysse Cottin & Arthur Simonini
Enregistré au Studio Chez Jean
Edité par L’Inlassable

2014

L’inlassable disque

Yachting Club

Captain’s memories

All tracks produced, performed and arranged by Yachting Club,
except strings on Captain’s Memories composed and performed by Arthur Simonini
Artwork by Luca Fiore & Camille Chabert.
Design by Frédéric Tacer

2014

YxC

2012

Arthur S: Flash

Composé par Arthur Simonini sauf PAK (Arthur Simonini et Julien Hucq) et FRIII (Arthur Simonini, Arthur Decloedt, Adrien Daoud, Guillaume Aknine et Arnaud Biscay). Textes écrit par Dom Farkas et Gabriel Goman. Enregistré par Arthur Simonini et Antoine Karacostas. Mixé par Arthur Simonini. Masterisé par Olivier Soubra

Arthur Simonini : violon, clavier, basse, batterie (1 & 14), chœur et programmation / Julien Hucq: saxophone alto et baryton, flute / Guillaume Aknine: Guitare sauf (2) / Arnaud Biscay : batterie (4,5,7,10,11,12 & 15) / Rico Adiko Kerridge: Guitare (2) / Maxime Hoarau: Vibraphone / Arthur Decloedt: Contrebasse / Adrien Daoud: Saxophone ténor / Dom Farkas: Voix (2,11 & 14) / Gabriel Gorman: Voix (4)

2012

Persepolis

Bibi tanga & the selenites: 40° OF SUNSHINE

Composé par Bibi Tanga, Arnaud Biscay, Rico Adiko Kerridge,
Arthur Simonini et le Professeur Inlassable

Bibi Tanga: Basse et chant
Arnaud Biscay: Batterie
Rico Adiko Kerridge: Guitare
Arthur Simonini: Violon, clavier et arrangements
Le Professeur Inlassable: platine
Mastered par Shawn Joseph
Mixé et enregistré par Olivier Le Solliec
Produit par le Professeur Inlassable

2012

L’Inlassable
Naïve

2011

Lucy dixon & le professeur inlassable:

One two

Lucy Dixon: voix, percusssions corporelles et claquettes
Le Professeur Inlassable: Platines et production
Raphaël Garraud: Mix
Arnaud Biscay: Batterie
Sébastien Gastine: Basse
Vincent Théard: Piano
Sergio Cruz: Fender Rhodes
Olivier Manoury: Bandonéon
Kim Fahey: Guitar
Boris Ventura Diaz: Percussions corporelles
Arthur Simonini: Violons, arrangement pour cordes
Matthew Dixon: Saxophone
Nicolas Repac: Guitare

2011

L’Inlassable

2010

Le Professeur Inlassable:

Motuki

Le Professeur Inlassable: platines et production
Arthur Simonini: Violon, programmation et arrangement pour cordes
Neo Muyanga: Voix
David Neerman: Vibraphone
Bibi Tanga: Basse
Composé par Le Professeur Inlassable, Neo Muyanga, David Neerman et Arthur Simonini
Mixé par Arthur Simonini et Raphaël Garraud

2010

L’Inlassable disque

2009

Bibi tanga & the selenites: Dunya

Bibi Tanga: Basse et chant
Arnaud Biscay: Batterie
Rico Adiko Kerridge: Guitare
Arthur Simonini: Violon, clavier, arrangements et production additionnelle
Le Professeur Inlassable: platine
Jeanne Added: Voix

Composé par Bibi Tanga, Arnaud Biscay, Rico Adiko Kerridge Arthur Simonini et le Professeur Inlassable
Mastered par Shawn Joseph
Mixé et enregistré par Jean-Paul Gonnod
Produit par le Professeur Inlassable

2009

L’inlassable
Naïve

MONETTE SUDLER : Where Have All The Legends Gone?

Monnette Sudler: guitare & voix
John Betsch: Batterie
Arnaud Biscay: Batterie
Peter Giron: contrebasse
David Neerman: vibraphone
Arthur Simonini: violon

Enregistré au studio de Meudon

2009

Heavenly Sweetness

2008

BYARD LANCASTER: BLUE TRAIN

Byard Lancaster: Saxophone, flute et voix
Arthur Simonini: Basse et Fender Rhodes
Arnaud Biscay: Batterie
Le Professeur Inlassable: Platines
Produit par Antoine Rajon
Enregistré et mixé par Raphael Garraud

2008

Heavenly Sweetness

John Greaves: Verlaine

John Greaves: Vocals, Piano, bass, Electric Piano, anngement
Scott Taylor: Accordion, Trumpet, Trombone, Tuba
Laurent Valéro: Flute, Bandoneon
Matthieu Rabaté: Drums, Percussion
Jef Morin: Guitar, Bass
Karen Mantler: Harmonica
Piano – Marcel Ballot (8, 9)
Jean Dindineaud: Turntables
Fay Lovsky: Ukulele, Saw, Theremin
Arthur Simonini: Violin
Dominique Pifarély Violin (7, 8)
Fay Lovsky: Vocals (4)
Jeanne Added (2, 3, 9, 11)

Recorded By Guillaume Samot
Mixed By Nico Mizrachi

2008

Zig Zag
Harmonia Mundi

2007

Bibi tanga & le professeur inlassable: yellow gauze

Bibi Tanga: Basse et chant
Le Professeur Inlassable: Platines
Arthur Simonini: Contrebasse, Batterie, piano, violon, saxophone et programmation
Jeanne Added: Voix
Nicolas Repac: Guitare
Kim Fahy: Guitare
Olivier Le Sollierc: Guitare
Raphaël Garraud: Piano et rhodes
Dom Farkas: Voix
Valentin Mussou: Violoncelle
Sylvain Favre: Violoncelle
David Gubitsch: Programmation

Composé par Bibi Tanga, Le Professeur Inlassable, Arthur Simonini, Raphaël Garraud et Kim Fahy
Mixé par Raphël Garraud @ Chez Jean

2007

L’Inlassable
Abeille

2018
Cantatrice

OUI SNCF

Musique originale

2018
Soul Bossa Nova

MAAF

Relevé et réenregistrement du titre “Soul bossa nova” de Quincy Jones.

2018
The Quest

HENNESSY

Musique originale

2017
L’Ennui

J’ACCEDE.COM

Musique originale
Prix du jury son au club des AD 2018

2016
Boxe

PLAYSTATION

Musique originale
Prix du jury son au club des AD 2017

2016
The Chase

PACO RABANE

Musique originale

2014
Lumières d’eau

CHAUMET

Musique originale

2013
BLOSSOM

FENDI

Musique originale

2013
Eric-Emmanuel Schmitt

ALBIN MICHEL

Musique originale

2013
La voix est libre

France inter
Musique synchronisée titre “Dear” feat. Dom Farkas

Ecouter le titre sur:

Deezer
Spotify

2010
Déclaration

CARTIER

Musique originale

2009
Yunnan

TWININGS

Musique originale

2008
Game

DIOR

Musique originale

2005
GLOBE

CGPME

Musique originale

2021

26/01 UssaR: KMA Sessions - Paris
04/03 Léonie Pernet: Echoes - Saint Denis

Léonie Pernet @ Echoes

Léonie Pernet @ Echoes

Léonie Pernet @ Echoes

2019

15/01 Bibi Tanga & the Selenites: Nublu - New York
17/01 Bibi Tanga & the Selenites: L’astral - Montreal
31/01 Bibi Tanga & the Selenites: : Festival Tropical LAB @ La cigale - Paris
01/02 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
02/02 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
03/02 Les clés d’Euphonia: Eglise Saint Justin - Levallois Perret
09/02 Bibi Tanga & the Selenites: La petite halle - Paris
25/02 Le Professeur Inlassable: Maison de la radio - Paris
09/03 Bibi Tanga & the Selenites: La petite halle - Paris
20/04 Bibi Tanga & the Selenites: La petite halle - Paris
20/06 Léonie Pernet: 36 H Saint Eustache - Paris
29/06 Bibi Tanga & the Selenites: La petite halle - Paris
06/07 Bibi Tanga & the Selenites: Crussol festival - Crussol
20/07 Bibi Tanga & the Selenites: Festival “Terre de couleur” - Pailhes

Bibi Tanga & the Selenites @ La Cigale

Bibi Tanga & the Selenites @ La petite halle

Bibi Tanga & the Selenites @ Crussol Festival

2018

02/02 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
03/02 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
23/03 Les clés d’Euphonia: Eglise Saint Christophe de Javel - Paris
24/03 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
25/03 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
30/05 La poesie B: La Marbrerie - Montreuil
09/06 Bibi Tanga & the Selenites: Les pieds dans la vase - Kervignac
29/06 Bibi Tanga & the Selenites: Canal + Fete de la Zik - Boulogne
07/07 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
08/07 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
30/08 Bibi Tanga & the Selenites: After Jazz à la Villette - Paris
02/11 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
03/11 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
04/11 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
17/12 Bibi Tanga & the Selenites: Gala Maisha Africa @ Pavillon Gabriel - Paris

La Poésie B @ La Marbrerie

Les clés d’Euphonia @ Vincennes

La Poésie B @ La Marbrerie

2017

03/11 Erol Josué Quintet : Théâtre Senghor – Bruxelles
02/09 Adrien Soleiman: Ouvre la Voix – Saint Brice
25/06 Adrien Soleiman: Vie Sauvage – Bourg
03/06 Fred Maurin / Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
02/06 Fred Maurin / Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
02/04 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
01/04 Les clés d’Euphonia: Auditorium J-P Miquel – Vincennes
31/03 Les clés d’Euphonia: Visages du Monde – Cergy
18/03 Adrien Soleiman: Petit Palais – Paris

Erol Josué Quintet @ Bruxelles

Erol Josué Quintet @ Bruxelles

2016

11/12 Oya Kephale: Eglise Saint Michel -Paris
10/12 Oya Kephale: Eglise Saint Michel -Paris
09/12 Oya Kephale: Eglise Saint Michel -Paris
22/10 Cuarteto Escotilla: Médiathèque – Montrouge
24/04 Cuarteto Escotilla: Théâtre Imperial – Compiegne
21/04 Cuarteto Escotilla: Maison de l’Argentine – Paris
24/03 Stéphane Tsapis: Studio de l’ermitage – Paris
10/01 Djurdjura: Scène du mail – Soissons

Cuarteto Escotilla @ Médiathèque – Montrouge

Cuarteto Escotilla @ Théâtre Imperial de Compiègne

Stéphane Tsapis trio @ Studio de l’Ermitage

Cuarteto Escotilla @ Médiathèque – Montrouge

2015

10/12 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
20/09 Erol Josué Quintet : La belleviloise – Paris
19/09 Erol Josué Quintet : Nuit de la poésie – Utrecht
17/08 Houria Aïchi: Casif – Alger
16/08 Houria Aïchi: Zenith – Constantine
15/08 Houria Aïchi: Festival Djemila – Setif
04/08 Djurdjura: Chenoua – Tipaza
03/08 Djurdjura: Festival – Tizi Ouzou
02/08 Djurdjura: Casif – Alger
01/08 Djurdjura: Zenith – Constantine
31/08 Djurdjura: Festival de Timgad – Batna
30/06 Arthur S & le Professeur Inlassable : FGO – Paris
10/06 Erol Josué Quintet : Zephyr – Cayenne
10/05 Arthur S & le Professeur Inlassable : Scène Nationale – Dieppe
05/04 Pierre Kwenders: Chorus – La defense
14/02 LD & TS: Théâtre – Denain
31/01 Erol Josué Quintet : L’arhipel – Point-à-pitre
30/01 Erol Josué Quintet : Parc de la canne à sucre – Port au prince
17/01 Le Professeur Inlassable : Auditorium du Louvre – Paris

Pierre Kwenders @ Chorus

Houria Aïchi @ Casif

Pierre Kwenders @ Chorus

2014

28/11 LD & TS: L’Ancienne Belgique – Bruxelles
27/11 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
26/11 Hocketting: Auditorium CRR 93 – Aubervilliers
21/11 LD & TS: Megacité – Amiens
03/11 Arthur S & le Professeur Inlassable : La Boule Noire – Paris
23/10 Arthur S & le Professeur Inlassable : L’International – Paris
27/09 La Poesie B: La Dynamo – Pantin
21/08 Arthur S & le Professeur Inlassable : Maison de la Radio
27/06 LD & TS: La cigale – Paris
23/05 Emel Mathlouthi : La Baleine – Onet le chateau
15/05 LD&TS: Le Splendid – Lilles
12/05 Ces années la : rueil malmaison
11/05 Erol Josué Quintet: Musée du quai branly – Paris
10/05 Erol Josué Quintet: Printemps des nefs – Nantes
02/05 Emel Mathlouthi : Show – Shangai
01/05 Emel Mathlouthi : Show – Shangai
18/04 Emel Mathlouthi : Théâtre – Bourg en bresse
08/04 Emel Mathlouthi : Is Sanaat – Istanbul
04/04 Emel Mathlouthi : Espace – Chanac
30/03 Emel Mathlouthi : Chorus des Hauts de Seine – Nanterre
16/03 Emel Mathlouthi : Womad – New Plymouth
15/03 Emel Mathlouthi : Womad – New Plymouth
09/03 Emel Mathlouthi : Womad – Adelaïde
08/03 Emel Mathlouthi : Womad – Adelaïde
31/01 Ces années la : Théâtre – Le Puy-en-Velai

La Poesie B @ La Dynamo

Arthur S & le Professeur Inlassable @ La Boule Noire

Emel Mathlouthi & Arrested Development @ Womadelaide

2013

16/12 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
14/12 Emel Mathlouthi: The Garden Mehboob Studio – Mumbai
21/11 Emel Mathlouthi invite Bachar Mar Khalife: Bouffes du nord – Paris
15/11 Emel Mathlouthi: Cabaret Sauvage – Paris
09/08 Emel Mathlouthi: Festival du chant marin – Paimpol
03/08 Emel Mathlouthi: Festival – Munich
18/06 Emel Mathlouthi: Theâtre – Quito
14/06 Emel Mathlouthi: Francofolies – Montreal
08/06 Bibi Tanga & the Selenites: Le Sub – Vitry
01/06 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
25/05 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
18/05 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
13/04 Erol Josué « Le bal des esprits »: Détour de Babel – Grenoble
10/04 Erol Josué Quintet: Maison de la Radio – Paris
30/03 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
29/03 Bibi Tanga & the Selenites: Meuh Festival – La Clusaz
23/02 Bibi Tanga & the Selenites: FGO – Paris
19/01 Bibi Tanga & the Selenites: Espace Felix Martin – Saint Raphael
12/01 Ces années la : Hotel Opera – Paris

Emel Mathlouthi @ Festival des chants marins

Erol Josué Quintet @ Detours de Babel

Emel Mathouthi @ Bouffes du nord

2012

30/12 Ces années la : La Gaité Montparnasse – Paris
15/12 Erol Josué Quintet: Scène National le Quartz – Brest
08/12 Erol Josué Quintet: Africolor@MC93 – Bobigny
25/11 Arthur S: Divan du Monde – Paris
23/11 Bibi Tanga & the Selenites: Nomad – Marseille
16/11 Erol Josué Quintet: Les arcades – Fache-Thumesnil
10/11 Erol Josué Quintet: Royaume – Fonds Saint Jacques
08/11 Erol Josué Quintet: Centre Sonis – Pointe-à-Pitre
17/10 Bibi Tanga & the Selenites: Villes des Musiques du monde
11/10 Bibi Tanga & the Selenites: Nuit Européenne – Oberhausbergen
06/10 Bibi Tanga & the Selenites: Deux pieces cuisine – Blanc Mesnil
29/09 Bibi Tanga & the Selenites: Tribu Festival – Dijon
28/09 Bibi Tanga & the Selenites: Salle Daniel Fery – Nanterre
01/09 Bibi Tanga & the Selenites: Plein les feuilles – Auch
25/08 Bibi Tanga & the Selenites: Puget Live Festival – Puget
10/08 Bibi Tanga & the Selenites: A voix haute – Bagneres de Bigore
28/07 Bibi Tanga & the Selenites: Grand performances – LA
23/07 Bibi Tanga & the Selenites: Shrine – NY
22/07 Bibi Tanga & the Selenites: Central park summer stage – NY
06/07 Bibi Tanga & the Selenites: Festival Café Terrasse – Bagneux
30/06 Arthur S: Concours National de Jazz - La Défense
26/06 Marc-Michel Le Bévillon: Festival Touches de Jazz – Beynes
13/06 Bibi Tanga & the Selenites: La Bellevilloise – Paris
08/06 Bibi Tanga & the Selenites: Boat de funk- Marseille
01/06 Bibi Tanga & the Selenites: Festival des 4 vents – Puplinge
26/05 Bibi Tanga & the Selenites: Festival Madisound – Sainte Marie
12/05 Bibi Tanga & the Selenites: Angelo Mai – Rome
11/05 Bibi Tanga & the Selenites: Club Biko – Milan
02/05 Bibi Tanga & the Selenites: Maison de la Radio – Paris
17/03 Bibi Tanga & the Selenites: Le jam – Montpellier
07/03 Arthur S: L’alimentation générale – Paris
02/03 Bibi Tanga & the Selenites: Paul B – Massy
11/02 Bibi Tanga & the Selenites: Saklikent – Ankara
10/02 Bibi Tanga & the Selenites: Ghetto – Istanbul

Bibi Tanga & the Selenites @ Los Angeles

Bibi Tanga & the Selenites @ Summer stage - New York

Erol Josué Quintet @ Fache Thumesnil

Bibi Tanga & the Selenites @ Biko Club - Milan

2011

28/10 Bibi Tanga & the Selenites: Jornadas Africa – Pamplona
25/09 Bibi Tanga & the Selenites: La Rotonde – Paris
17/08 Bibi Tanga & the Selenites: Scène Ella Fitzgerald – Genève
16/07 Bibi Tanga & the Selenites: Mas des Escaravatiers – Puget
21/05 Bibi Tanga & the Selenites: EMB – Sannois
18/05 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Pointe Noire
14/05 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Libreville
11/05 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Njamena
07/05 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Dakar
03/05 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Tanannarive
29/04 Bibi Tanga & the Selenites: Hifa Festival – Harare
27/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Bulawayo
23/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Djibouti
20/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Malabo
16/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Accra
13/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Yaoundé
09/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Douala
07/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Bangui
05/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Bangui
02/04 Bibi Tanga & the Selenites: Alliance Française – Blantyre
26/03 Bibi Tanga & the Selenites: New Morning – Paris
05/03 Bibi Tanga & the Selenites: File 7 – Magny le hongre
04/03 Bibi Tanga & the Selenites: Sodrä Teatern- Stockholm
18/02 Bibi Tanga & the Selenites: Opus – Bangalore
17/02 Bibi Tanga & the Selenites: Blue frog – Bombay
16/02 Bibi Tanga & the Selenites: Blue frog – Bombay
22/01 Bibi Tanga & the Selenites: Sceaux What – Sceaux
21/01 Bibi Tanga & the Selenites: Paul B – Massy

Bibi Tanga & The Selenites @ La Belleviloise

Bibi Tanga & the Selenites tour

2010

03/12 Bibi Tanga & the Selenites: Canal 93 – Bobigny
30/11 Bibi Tanga & the Selenites: Salle Grappelli – Nice
15/11 Bibi Tanga & the Selenites: Florida – Agen
31/10 Bibi Tanga & the Selenites: Enjoy Jazz – Ludwigshafen
30/10 Bibi Tanga & the Selenites: Uber Jazz – Hamburg
23/10 Bibi Tanga & the Selenites: Scene Nationale – Chateauvallon
20/10 Bibi Tanga & the Selenites: Ghetto – Istanbul
16/10 Bibi Tanga & the Selenites: Lendemains qui chantent – Tulle
09/10 Bibi Tanga & the Selenites: Nuit Européenne -Oberhausbergen
22/08 Bibi Tanga & the Selenites: L’été à la vilette – Paris
20/08 Bibi Tanga & the Selenites: Joe’s Pub – New York
18/08 Bibi Tanga & the Selenites: Lincoln Center – New York
12/08 Bibi Tanga & the Selenites: Tempo Rives – Angers
06/08 Bibi Tanga & the Selenites: Les escales – Saint Nazaire
05/08 Bibi Tanga & the Selenites: Théâtre de la mer – Fiesta Sète
01/08 Bibi Tanga & the Selenites: Tolhuisthuin – Amsterdam
25/07 Bibi Tanga & the Selenites: Abracadagrasses – Lagrasse
23/07 Bibi Tanga & the Selenites: Nuit du Sud – Vence
22/07 Bibi Tanga & the Selenites: Womad – Charlton Park
11/07 Bibi Tanga & the Selenites: Musiques et terrasses – Verdun
21/06 Bibi Tanga & the Selenites: Fête de la Musique – Limoge
12/06 Bibi Tanga & the Selenites: Festival – Eysines
10/06 Bibi Tanga & the Selenites: Cabaret Sauvage – Paris
30/05 Bibi Tanga & the Selenites: Elbjazz Festival – Hamburg
03/06 Bibi Tanga & the Selenites: Fest Territorios – Sevilla
23/05 Bibi Tanga & the Selenites: Festival Artrock – Saint Brieuc
22/05 Bibi Tanga & the Selenites: Conservatoire – Clamart
19/05 Bibi Tanga & the Selenites: Dock 40 – Lyon
04/05 Bibi Tanga & the Selenites: New Morning – Paris
30/04 Bibi Tanga & the Selenites: Le Kerveguen – Saint Pierre
23/04 Bibi Tanga & the Selenites: L’ouvre boite – Beauvais
13/04 Bibi Tanga & the Selenites: Le Botanique – Bruxelles
11/04 Bibi Tanga & the Selenites: Zandolive – Paris
09/04 Bibi Tanga & the Selenites: L’ubu – Rennes
01/04 Bibi Tanga & the Selenites: Chorus -La Defense
13/03 Bibi Tanga & the Selenites: Cosmic Groove – Montpellier
12/03 Bibi Tanga & the Selenites: Nuit Zébrées@L’olympic – Nantes
06/03 Bibi Tanga & the Selenites: Le Cylindre – Larnod
13/02 Bibi Tanga & the Selenites: Sons d’hiver – Fontenay sous bois
19/02 Bibi Tanga & the Selenites: Cabaret Aléatoire – Marseille
05/02 Bibi Tanga & the Selenites: Moods – Zurich

Bibi Tanga & the Selenites @ La Belleviloise

Bibi Tanga & the Selenites @ Les Escales

Bibi Tanga & the Selenites @ Womad – Charlton Park

Bibi Tanga & the Selenites @ Womad – Charlton Park

2009

12/11 Bibi Tanga & the Selenites: Womad – Las palmas
02/11 Bibi Tanga & the Selenites: La Luciole – Alençon
03/11 Bibi Tanga & the Selenites: La Belleviloise – Paris
30/10 Bibi Tanga & the Selenites: Jazz 11+ – Lausanne
11/09 Bibi Tanga & the Selenites: Jazz à la vilette – Paris
25/07 Bibi Tanga & the Selenites: FMM – Sines
27/06 Bibi Tanga & the Selenites: Couleur Café – Bruxelles
12/06 Bibi Tanga & the Selenites: Nattjazz – Bergen
12/06 Bibi Tanga & the Selenites: Ancienne Belgique – Bruxelles
31/05 Bibi Tanga & the Selenites: Dunya Festival – Rotterdam
27/05 Bibi Tanga & the Selenites: Théâtre – Blanc Mesnil
08/05 Bibi Tanga & the Selenites: Womad – Caceres
22/04 Bibi Tanga & the Selenites: Earth Day – Roma
13/03 Bibi Tanga & the Selenites: Nomad – Marseille

Bibi Tanga & the Selenites @ Earth Day – Roma

Bibi Tanga & the Selenites @ Sines FMM

2008

13/12 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Hangar – Ivry
18/10 John Greaves « Verlaine »: Théâtre – Charlevilles Mézières
14/10 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Jazz Pulsation – Nancy
10/10 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Festival Poulpaphone – Boulogne s/ Mer
03/10 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : The Assembly – Cape Town
01/10 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : The Assembly – Cape Town
12/09 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Fête de l’huma – La Courneuve
26/08 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Contre Plongées – Clermont-Ferrand
08/08 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Sakifo – Saint-Pierre (La Reunion)
28/07 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Cabaret Frappé – Grenoble
25/07 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Festival Pleine Lune – Payzac
17/07 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Théâtre de la Sucrière – Marseille
16/07 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : L’Impromptu fest – Montpellier
13/07 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Noumatrouff – Mulhouse
04/07 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : New Morning – Paris
28/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Aux arts etc – Ecouflant
27/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Jazz à Vienne
21/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Institut Français – Londres
20/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : West Rock – Cognac
14/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Onze Bouge – Paris
07/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Cultures Equitables – Lilles
06/06 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Cavazik – Macon
10/05 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Le Cabaret Sauvage – Paris
11/04 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Chorus – Nanterre
15/03 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Canal 93 – Bobigny
14/03 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Rackam – Bretigny sur orge
08/03 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : La Vapeur – Dijon
07/03 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Blues – Beauvais
05/03 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Confort Moderne – Poitier
01/03 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : La Poudrière – Belfort
29/02 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Le Cylindre – Besançon
23/02 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Le Brise Glace – Annecy
16/02 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Le Jam – Nantes
09/02 Bibi Tanga & le Professeur Inlassable : Run ar puns – Chateaulin

Bibi Tanga & le Professeur Inlassable @ Nancy Jazz Pulsation

Bibi Tanga & le Professeur Inlassable

Biographie

Attiré par la musique depuis son plus jeune âge, il commence l’étude du violon à l’âge de 5 ans et suit une formation classique. Il étudie ensuite l’orchestration auprès de Guillaume Connesson, l’écriture auprès de Jean-François Zygel puis de Pierre Pincemaille au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris (où il obtient les prix d’harmonie, de contrepoint mais aussi le certificat de musique de l’Inde) et le jazz au CMDL puis au CRR de Paris. En parallèle de ses études musicales, il étudie les techniques de son et obtient une licence de Physique Générale.

Entre 2002 et 2005, il participe à de nombreux concerts en orchestre (Salle Gaveau, Théâtre des Champs-Élysées, Chapelle Royale du Val de Grace) et enregistre en soliste le Concerto de l’adieu de Georges Delerue avec l’ensemble Oya Kephalé.

Depuis 2005, il partage son temps entre scènes et studios. Il a donné plus de 300 concerts sur les 6 continents dans des contextes éclectiques allant du Jazz au classique en passant par le Hip-hop, les musiques du monde et les musiques improvisées sur des scènes telles que : Jazz à Vienne, Lincoln Center (NY), Jazz à la Villette, le Théâtre Imperial de Compiègne, L’Olympia, Womad Festival, le Zenith de Constantine, Los Angeles Grand Performance, la scène nationale « Les Gémaux », Chorus des Hauts de Seine, les Francofolies….

Musicien multi-instrumentiste polyvalent et connaisseur des outils informatiques, il compose, orchestre et produit pour le cinéma, la télévision, le théâtre, la publicité, la radio et pour des disques. Il a participé à une cinquantaine d’albums, composé de nombreuses bandes originales et des habillages, notamment le générique d’«Affaire sensible», bien connu des auditeurs de France Inter.

Being attracted to music from a very early age, he started studying violin at the age of 5 and he followed classical and jazz classes at his local music academy. Then he studied orchestration alongside Guillaume Connesson, musical writing with Jean-François Zygel followed by Pierre Pincemaille at the Paris National Conservatoire (from where he received prizes for harmony and conterpoint and the indian music certificate) and jazz and improvised music at CMDL then at Paris CRR. At the same time, he was studying the different sound technics and was awarded a 3-year degree in physics.

Between 2002 and 2005 he played at various concerts within an orchestra (Salle Gaveau, Théâtre des Champs-Elysées, Chapelle Royale du Val de Grace) and recorded as a soloist « le Concerto de l’adieu » by Georges Delerue with the Oya Kephalé ensemble

Since 2005, he has divided his time between live performance and studio time. He has given more than 300 concerts on 6 continents in very eclectic contexts from jazz to classical, through hip-hop, world and improvised music on scenes such as : Jazz à Vienne, The Lincoln Center (NY), Jazz à la Villette, le Théâtre Imperial de Compiègne, L’Olympia, The Womad Festival (NZ), The Blue Frog (Mumbaï), le Zénith de Constantine, Los Angeles Grand Performance, Bratislava Jazz Days, Francofolies de Montreal.

Versatile multi-instrumentalist and musical IT connoisseur, he composes, orchestates and produces for cinema, television, adverts, radio and records. He has appeared on around 50 albums, composed numerous OST and musical identities.

Contact
Cinéma

JPAgency – Jean-Pierre Arquié
jp.arquie@gmail.com

Disque / Publicité
Réseaux sociaux
Crédits
Code
Caractères

Romie, Margot Lévêque
Life, Simoncini & Bilz